Вьетнам открывает Нячанг для иностранных туристов: названа дата прибытия первых чартеров в Камрань

Центральная провинция Кханьхоа, куда входят популярные у российских туристов курорты Нячанг и Камрань, утвердила план по возвращению полностью вакцинированных иностранных туристов в рамках программы пробных паспортов вакцин. Власти готовы открыть границы для привитых туристов, в предверии европейского Нового года – в ноябре. Кханьхоа станет второй вьетнамской провинцией, которая откроется для иностранного туризма этой осенью. Первым станет Фукуок.

По данным VnExpress, на первом этапе плана с ноября до конца года иностранные туристы будут прибывать чартерными рейсами и останавливаться на изолированных пляжных курортах на Лонг-Бич на полуострове Камрань, примерно в 45 километрах от города Нячанг.

Если всё пойдёт по плану, то на втором этапе, который начнется в начале следующего года и продлится до марта, иностранным путешественникам будет разрешено посещать больше туристических мест на островах в заливе Нячанг.

Уточняется, что помимо изолированных зон тестирования и карантина, отели и курорты должны будут иметь отдельную зону для иностранных туристов. При этом все сотрудники объектов, принимающих туристов, должны быть полностью привиты против Covid-19 или иметь справку, подтверждающую факт того, что они переболели ковидом ранее. По данным издания, персонал будет проверяться каждые три дня, чтобы обеспечить безопасность для иностранных гостей.

Перечислим, кто сможет въехать в курортную провинцию:

  1. привитые туристы
  2. переболевшие путешественники
  3. несовершеннолетние с отрицательным тестом

Для въезда от иностранных туристов потребуют сертификат с отметкой о вакцинации препаратом, одобренным Вьетнамом.  Для туристов, вакцинированных «Спутником V», курорты провинции будут открыты, поскольку препарат одобрен вьетнамскими властями. Помимо данной вакцины, во Вьетнаме одобрены ещё Moderna, Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Sinopharm/Beijing. С момента получения второй дозы должно пройти по крайней мере 14 дней до даты въезда.

Кроме привитых туристов, также в Нячанг смогут приехать переболевшие ковидом путешественники и несовершеннолетние в возрасте до 18 лет – однако последним придётся предоставить отрицательный тест на коронавирус, сданный за 48 часов до прилета.

Департаменту туризма провинции было предложено детально подготовить пилотную программу к концу этого месяца, прежде чем представить ее на утверждение Министерству культуры, спорта и туризма и премьер-министру Фам Минь Чинь.

Регион, где, помимо других достопримечательностей, находятся популярные туристические центры Нячанг и Камрань, фактически взял под контроль пандемию. Ведомство также планирует возобновить внутрипровинциальный туризм с середины октября.

В Кханьхоа зарегистрировано более 7.600 случаев заболеваний в рамках продолжающейся четвертой волны Covid-19, от которой с конца апреля заразилось более 740. 000 человек во Вьетнаме. В провинции вакцинированы более 800.000 местных жителей в возрасте 18 лет и старше. Было подсчитано, что 100% взрослого населения региона получат хотя бы одну дозу вакцины против коронавируса к концу этого месяца.

Напомним, что Вьетнам закрыл свои границы и отменил все международные рейсы в марте прошлого года. Только вьетнамские репатрианты, иностранные эксперты, дипломаты, инвесторы и высококвалифицированные рабочие были допущены в страну с тех пор.