В Европе усиливаются ограничения: что ждет туристов в популярных странах в сентябре

Начало лета сулило оживление всему туристическому сектору: путешественники проходили вакцинацию, количество госпитализаций сокращалось, а страны, закрывавшие двери для туристов, открывались снова. Однако несмотря на это, путешествовать по Европе становится всё труднее и труднее, а российским туристам - особенно. Напомним, российских путешественников ЕС пока не допускает и российских вакцин не признает. «ТУРПРОМ» предлагает ознакомиться с кратким обзором антиковидных правил, действующих в популярных странах ЕС в сентябре. 

Германия

В Германии в общественные места – рестораны, театры, кинотеатры, а также такие мероприятия, как концерты в помещении и на открытом воздухе, – может входить только тот, кто поставил прививку, вылечился от коронавируса, или тот, кто предъявил отрицательный результат ПЦР-теста. Подходят экспресс-тесты, пройденные в течение суток до посещения общественного места и ПЦР-тесты, выполненные за последние 48 часов.

Некоторые эксперты полагают, что сейчас может начаться четвертая волна заражения, поэтому не исключено, что появятся новые ограничительные меры.

Франция

Допуск в туристические и в общественные места – больницы, рестораны, кафе, кинотеатры, музеи и торговые центры, а также крытые помещения вместимостью более 50 – возможен только при наличии специального паспорта здоровья, в котором обязательно должен быть один из трех статусов: полная вакцинация, «свежий» отрицательный тест ПЦР или справка о том, что турист переболел ковидом в течение последних 6 месяцев. 

Испания

Из-за снижения уровня инфицирования популярный курортный остров Майорка был исключены из списка зон повышенного риска по коронавирусу. Однако в некоторых популярных туристических регионах до сих пор действуют относительно строгие ограничения, такие как комендантский час и запрет на вечеринки в ночное время. Рестораны и бары в стране закрываются в 01:00, в некоторых местах в 02:00. В закрытых помещениях, на концертах и спортивных мероприятиях сохраняется масочный режим и социальная дистанция.

Бельгия

Несмотря на то, что Бельгия отменила почти все меры антиковидные меры предосторожности в начале этого месяца, на крупных мероприятиях туристов все еще просят показать любой документ, подтверждающий их безопасность для остальных: отметку о полном прохождении вакцинации, недавний отрицательный ПЦР-тест или справка о перенесенной инфекции.

Болгария

В соответствии с новыми мерами, которые будут действовать с 7 сентября по 30 октября, время работы в ресторанах и других общественных мест будет ограничено с 07:00 до 23:00. Действует меры по соблюдению 1,5-метровой дистанции и максимальной вместимости за одним столом только 6 человек. В заведениях, желающих работать по полной загрузке, всем сотрудникам и клиентам предписано пройти вакцинацию или иметь отрицательный результат теста. В то время как ночные развлекательные заведения и казино временно закрыты, концертные и кинотеатры будут работать на 50-процентную мощность и будут требовать ношения масок.

Греция

Греция была одной из первых стран Европы, вновь открывшихся для туристов. Напомним, правительство Греции сняло большинство ограничений по пандемии. Однако стране вновь введен комендантский час, а для входа в бары, рестораны, кинотеатры, ночные клубы и другие туристические места необходимо предъявить доказательство вакцинации или выздоровления от COVID-19. Маски обязательны в помещении, но больше не требуются в немноголюдных открытых пространствах. Правила социального дистанцирования также остаются в силе. Также существует запрет на танцы в помещении, что может отпугнуть туристов, которые едут за развлечениями. 

Согласно греческому законодательству, местным муниципалитетам разрешено вводить мини - карантин в короткие сроки, если число инфицированных быстро растет, что в основном означает введение комендантского часа в ночное время. Это может сделать планирование отпуска в стране менее предсказуемым для посетителей; однако на самом деле было не так много случаев, когда это решение для аварийного отключения использовалось.