Туристы останутся без выпивки: самому популярному курорту Таиланда запретили отпускать алкоголь

Планы ключевого города-курорта в Таиланде по привлечению многочисленных иностранных туристов рухнули, т.к. в Паттайе – самом популярному тайском курорте – после открытия международных границ 1 ноября власти продлили запрет на продажу алкоголя.

По данным Bangkok Post, местные туроператоры возмущены решением чиновников оставить отдыхающих без выпивки в Паттайе, тогда как в Бангкоке, Краби, Пханг Нга и Пхукете «сухой» закон для туристов был аннулирован. Напомним, Паттайя имеет всемирную известность своей шумной ночной жизнью, которая в доковидные годы привлекала миллионы отдыхающих каждый год.

Президент Ассоциации бизнеса и туризма Паттайи не согласен с продлением запрета и заявил, что город заслуживает того, чтобы быть включенным в зоны, в которых разрешено продавать спиртные напитки туристам в ресторанах. Чиновник посетовал по поводу того, что Паттайя буквально стоит на коленях, чтобы получить доходы от международного туризма, а продление «сухого» закона навредит репутации курорта и тем самым отпугнет иностранных туристов.

Кроме того, в пользу нелогичности принятого тайскими властями решения говорит то, что в провинции Чонбури (Паттайя) регистрируется гораздо меньше случаев заболеваемости коронавирусом, чем в Бангкоке и других провинциях. Причем вспышки концентрируются на заводах и в других закрытых рабочих районах, вдали от туристических районов. Так, позавчера в Чонбури было зарегистрировано 382 новых случая заражения, что меньше половины от числа заболевших в Бангкоке, и только 48 из них были в районе Банг-Ламунг, где расположена Паттайя.

Впрочем, премьер-министр Прают Чан-о-ча обнадежил и туристов, и руководство курортной Паттайи, что правительство намерено разрешить продажу и потребление алкоголя в ресторанах по всей стране через месяц – 1 декабря. Возможно, в преддверии новогодних праздников откроются и некоторые развлекательные заведения. А пока на данный момент, «сухая» Паттайя ожидает приезда около 30.000 иностранных путешественников.