Израиль открывается для иностранных туристов: названа дата и условия въезда

Власти Израиля предприняли ещё одну попытку открыться для иностранного туризма. Группы иностранных привитых путешественников из отдельных стран вновь будут допущены в республику в рамках пилотной программы с 19 сентября. Об этом заявило Министерство туризма в воскресенье местной газете Jerusalem Post.

Чтобы получить статус «избранного», туристам необходимо будет представить подтверждение второй вакцинации, признанной Министерством здравоохранения Израиля, полученной в течение последних шести месяцев, или третьей вакцинации. По прилете туристам предстоит пройти серологический тест, чтобы доказать наличие антител в крови.

Кого допустят?

В состав спец групп могут входить только те туристы, которые прибыли из стран, отнесенных Минздравом к категории «желтых» или «оранжевых». В настоящее время к ним относятся все страны мира, за исключением Бразилии, Болгарии, Мексики и Турции – для Израиля они «красные».

Министерство сообщило, что турфирмы вправе подавать заявки на группы от 5 до 30 туристов, как это было до того, как программа была приостановлена из-за роста заболеваемости в стране и во всем мире в результате распространения дельта - ковида. Уточняется, что программа не ограничивает общее количество иностранных туристических групп, допущенных в страну. С другой стороны, ведомство заявило, что ожидает начала поступления заявок со второй половины этой недели, после празднования Рош а-Шана – еврейского Нового года, который Израиль отмечает с 6 по 8 сентября.

Напомним, что границы Израиля были закрыты для иностранных путешественников в течение длительных полутора лет, за очень ограниченными исключениями. Поскольку пандемия утихла весной, страна вновь открыла воздушное авиасообщение для небольшого числа привитых туристических групп в начале июня и приготовилась сделать то же самое для отдельных людей в июле. Однако рост, числа заболеваний вынудил сначала сдвинуть планы по дате вперед, а затем и вовсе отложить на неопределенный срок. В начале августа, когда Минздрав ввел обязательный 7-дневный карантин для прибывающих путешественников почти из всех стран мира, включая США, Канаду и подавляющее большинство стран Европы, групповые поездки также прекратились.

Обязательный анализ по прилете

Отметим, что на данный момент Израиль не признает никаких иностранных документов о вакцинации или выздоровлении. Туристы, желающие посетить страну, должны предъявить свои сертификаты, чтобы получить специальное разрешение, необходимое для въезда. Попав на территорию республики, путешественникам необходимо пройти серологический тест, который покажет наличие антител в крови – только таким образом, сертификат будет принят Израилем.

Экспресс-анализ и ПЦР-тесты можно сдать в аэропорту Бен-Гурион по прибытии, а ПЦР-тесты, которые являются обязательными для всех прибывающих пассажиров. Результаты будут известны уже через 20 минут.

В пятницу компания Birthright Israel, которая возит молодых туристов с еврейскими корнями в 10-дневный тур в Израиль за счет спонсорства, объявила, что возобновит поездки, начиная с октября. 

Обязателен ли карантин?

Согласно новым правилам, вступившим в силу в пятницу, путешественники, которые получили свой третий укол по крайней мере за неделю до въезда, сделали второй укол или выздоровели в течение последних шести месяцев, или получили одну дозу вакцины после выздоровления, считаются защищенными и должны будут изолироваться только до тех пор, пока они не получат результаты ПЦР-теста, взятого по прибытии, или максимум через 24 часа, если они не прибыли из «красной» страны.

В официальных инструкциях Минздрава не указано, что прибывающие должны быть вакцинированы именно в Израиле, чтобы быть освобожденными от карантина, но они требуют, чтобы сертификат о выздоровлении был выдан на основе ПЦР-теста, выполненного при въезде в страну. Это, по-видимому, исключает посетителей, сертификаты которых были выданы после серологического теста. Однако комиссар по коронавирусу профессор Салман Зарка заявил в интервью газете, что политика будет изменена после праздников, чтобы лица, соответствующие новым критериям, но привитые за рубежом, были освобождены от карантина.